г. Москва, Центральная ул., 8Б торгово-офисный комплекс «Ла-5»
8 800 302 27 14
г. Москва, Центральная ул., 8Б торгово-офисный комплекс «Ла-5»
Пн-Пт: 9:00-18:00 Cб-Вс: Выходной
8 495 197 71 01
г. Москва, Центральная ул., 8Б торгово-офисный комплекс «Ла-5»
Пн-Пт: 9:00-18:00 Cб-Вс: Выходной
8 3513 26 40 01
г. Миасс, Тургоякское шоссе, 11/64
Пн-Чт: 8:00-17:00 Пт: 8:00-16:00 Cб-Вс: Выходной
Поиск
Войти
№1 на рынке пожарной безопасности

Чем отличается ОП-1 от ОП-2?

Самые читаемые
8 янв 2024
Огнетушители являются неотъемлемой частью пожарной безопасности в любом здании, будь то жилой дом, офис или промышленное предприятие. Они помогают быстро и эффективно справиться с начинающимся пожаром, предотвращая его распространение.
Чем отличается ОП-1 от ОП-2?
Однако не все огнетушители одинаковы. Два распространенных типа — это огнетушители ОП-1 и ОП-2, которые отличаются не только по размеру, но и по области применения.

Огнетушитель ОП-1
Огнетушитель ОП-1 — это порошковый огнетушитель, который содержит 1 килограмм огнетушащего порошка. Он предназначен для тушения пожаров классов А, В и С, что охватывает большинство типов пожаров, включая горящие твердые материалы, жидкости и газы. Благодаря своему небольшому размеру и весу, ОП-1 удобен в хранении и использовании, что делает его идеальным выбором для автомобилей, небольших офисов или домашнего использования.

Огнетушитель ОП-2
Огнетушитель ОП-2 также является порошковым огнетушителем, но в отличие от ОП-1, он содержит 2 килограмма огнетушащего порошка. Это делает его более подходящим для использования в больших помещениях, таких как промышленные предприятия, склады, крупные офисы или торговые центры. Он также эффективен против пожаров классов А, В и С.

Основные отличия
Вместимость огнетушащего порошка: ОП-1 содержит 1 кг, в то время как ОП-2 содержит 2 кг.
Размер и вес: ОП-1 легче и компактнее, что облегчает его транспортировку и использование в небольших пространствах.
Область применения: ОП-1 чаще используется в автомобилях, небольших офисах и домах, в то время как ОП-2 подходит для более крупных коммерческих и промышленных помещений.
Применение
Выбор между ОП-1 и ОП-2 зависит от конкретных потребностей в пожарной безопасности. Важно учитывать размер и тип помещения, а также потенциальные риски пожара. Для небольших пространств и транспортных средств предпочтительнее ОП-1, тогда как для крупных коммерческих или промышленных зданий лучше подходит ОП-2.

В заключение, хотя оба эти огнетушителя служат одной цели - борьбе с пожаром, их различия в размере и вместимости делают их более или менее подходящими для разных ситуаций. Правильный выбор огнетушителя может сыграть ключевую роль в эффективности борьбы с огнем и обеспечении безопасности.